July 04, 2025 | Web Desk
دنیا کی مہان ٹیکنالوجی کمپنیوں میں شمار ہونے والی امریکی ملٹی نیشنل مائیکروسافٹ نے پاکستان میں اپنی تمام سرگرمیاں ختم کرنے کا اعلان کر دیا۔ چونکادینےوالےاس اچانک فیصلے نے پاکستان کے ٹیک اور بزنس حلقوں میں تشویش کی لہر دوڑا دی ہے، کیونکہ مائیکروسافٹ گزشتہ 25 سال سے ملک میں نہ صرف فعال تھی بلکہ ڈیجیٹل ترقی میں کلیدی کردار ادا کر رہی تھی۔
یہ اعلان مائیکروسافٹ کے پاکستان میں بانی کنٹری مینیجر جاوید رحمان نے اپنے سوشل میڈیا پیغام میں کیا، جس میں انہوں نے نہایت جذباتی انداز میں کہا:
"بس یوں ہی، ایک دور ختم ہو گیا۔”
انہوں نے بتایا کہ مائیکروسافٹ پاکستان کےملازمین کو باقاعدہ طور پر بندش کی اطلاع دے دی گئی ہے۔
ایک خواب، ایک مشن — مائیکروسافٹ پاکستان کی کہانی
جاوید رحمان نے بتایا کہ مائیکروسافٹ پاکستان کا قیام سال 2000 میں عمل میں آیا، اور وہ خود اس سفر کا حصہ رہے۔ انہوں نے اس تجربے کو "صرف نوکری نہیں بلکہ ایک مشن” قرار دیا۔
ان کی قیادت میں کمپنی نے کئی اہم سنگ میل عبور کیے، جن میں شامل ہیں:
- بل گیٹس اور اُس وقت کے صدر پرویز مشرف کے درمیان پہلی براہ راست بات چیت کا اہتمام
- گیٹس فاؤنڈیشن سے پاکستان میں زچگی اور بچوں کی اموات کم کرنے کے لیے بڑے عطیات حاصل کرنا
- پسماندہ علاقوں میں کمپیوٹر لیبز کا قیام
- پاکستانی آئی ٹی عجوبہ ارفع کریم کی ملاقات بل گیٹس سے کروانا
یہ سب صرف کاروباری سرگرمیاں نہیں تھیں بلکہ پاکستان میں ڈیجیٹل انقلاب کی بنیاد تھیں۔
معاشی انحطاط یا پالیسیوں کی ناکامی؟
جاوید رحمان نے اپنے پیغام میں صرف مائیکروسافٹ کے انخلاء کا دکھ ہی نہیں بلکہ پاکستان کے موجودہ کاروباری ماحول پر سنجیدہ سوالات بھی اٹھائے۔
انہوں نے کہا:
"یہ صرف ایک کارپوریٹ انخلاء نہیں، بلکہ ایک تلخ اشارہ ہے کہ ہم نے ایسا ماحول پیدا کر دیا ہے جہاں مائیکروسافٹ جیسی عالمی کمپنی بھی رہنا غیر پائیدار سمجھتی ہے۔”
ان کے مطابق موجودہ صورتحال معاشی عدم استحکام، ریگولیٹری غیر یقینی صورتحال، اور سرمایہ کاروں کے اعتماد میں کمی کا نتیجہ ہے۔ ساتھ ہی انہوں نے سوال اٹھایا:
"ایسا کیا بدل گیا کہ آج عالمی کمپنیاں پاکستان کو چھوڑنے پر مجبور ہو گئی ہیں؟”
انہوں نے قومی قیادت، وژن اور پالیسیز پر نظر ثانی کی ضرورت پر زور دیا۔
پاکستان میں ڈیجیٹل انقلاب کی چاپ
عالمی سطح پر بھی مائیکروسافٹ کا بحران — ہزاروں ملازمین برطرف
یہ بات قابل ذکر ہے کہ مائیکروسافٹ صرف پاکستان میں ہی نہیں بلکہ عالمی سطح پر بھی سخت فیصلے کر رہی ہے۔ حالیہ اعلانات کے مطابق:
- کمپنی 9,100 ملازمین کو فارغ کر رہی ہے، جو مجموعی افرادی قوت کا تقریباً 4 فیصد ہیں۔
- خاص طور پر گیمنگ ڈویژن متاثر ہوا ہے، جس میں:
- Perfect Dark گیم پر کام بند
- The Initiative ڈیولپمنٹ ٹیم بند
- Turn 10 اور King (Candy Crush بنانے والی کمپنی) سے سینکڑوں ملازمین برطرف
- Everwild جیسے منصوبے منسوخ
یہ تمام اقدامات کمپنی کی کاروباری اصلاحات اور مخصوص شعبوں پر توجہ مرکوز کرنے کی حکمت عملی کا حصہ ہیں۔
اختتام، مگر ایک تلخ پیغام کے ساتھ
مائیکروسافٹ جیسی عالمی ٹیک کمپنی کا پاکستان سے انخلاء نہ صرف ایک دور کا اختتام ہے بلکہ قومی پالیسی سازوں کے لیے خطرے کی گھنٹی بھی۔ جہاں ایک طرف ملک کو ڈیجیٹل ترقی کی اشد ضرورت ہے، وہیں ایسے اقدامات یہ ظاہر کرتے ہیں کہ ہم شاید عالمی سرمایہ کاری کے لیے سازگار ماحول فراہم نہیں کر پا رہے۔
کیا پاکستان اس لمحے کو ایک موقع میں بدل سکتا ہے؟
کیا ہم ایک بار پھر عالمی ٹیک کمپنیوں کا اعتماد بحال کر سکتے ہیں؟
فی الحال، سوال بہت ہیں، لیکن جواب بہت کم۔
نوٹ: حکومت پاکستان نےاس خبرکی تردیدکی ہےکہ مائیکروسافٹ نےپاکستان میں اپنابوریابسترلپیٹ لیاہے۔